Archives mensuelles : mars 2017

Directeur : Monsieur Emmanuel FONT

Conseiller juridique et technique : Madame Camille ANDRIEU

Association des Maires du Puy-de-Dôme

Parc technologique La Pardieu
7 Rue Condorcet
63 000 CLERMONT-FERRAND

04-73-90-30-85

Horaires d’ouverture :

Du lundi au vendredi 9h00-12h30 et 13h30-17h00

L'association 0

 

 

Commission départementale de présence postale territoriale
CHASSARD Frédéric Titulaire Maire de SAINT DIÉRY
MEALLET Roger-Jean Suppléant Maire de CHAMPEIX
PUYRAIMOND Nathalie Titulaire Conseillère Municipale de CHAMALIERES
COSSON Alain Suppléant Maire de LEZOUX
CHARLAT Jean-Michel Titulaire Vice-Président de BILLOM COMMUNAUTE
BLANCHOZ Philippe Suppléant Vice-Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
EL HAFIDHI Sondès Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
RODIER Stéphane Suppléant Maire de THIERS
 

Commission départementale d’aménagement foncier
CHASSARD Frédéric Titulaire Maire de SAINT DIÉRY
VAURIS Dominique Suppléant Maire de SAINT-JULIEN-DE-COPPEL
CREGUT François Suppléant Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
CHAMBON Olivier Suppléant Maire de CELLES-SUR-DUROLLE
 

Commission départementale d’adaptation du commerce rural
HOSMALIN Marc Titulaire Maire de  LE VERNET CHAMÉANE
POUGET Jacques Suppléant Maire de BERTIGNAT
BABUT Michel Titulaire Maire de CHASTREIX
ROUX Bernard Suppléant Maire de PERRIER
ROUGHEOL Cédric Titulaire Maire de PUY SAINT GULMIER
ROMANEIX Alain Suppléant Maire de CONDAT EN COMBRAILLE
 

Commission Départementale d’Aménagement Commercial
MÉLIS Christian Titulaire Maire d’ENVAL
BRUN Pascale Suppléante Maire d’AUGNAT
PICARD Anne-Marie Suppléante Maire de CEYRAT
NEUVY Flavien Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
DARTEYRE René Suppléant Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
BONNICHON Frédéric Suppléant Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
 

Société d’aménagement foncier et d’établissement rural d’Auvergne (SAFER Auvergne)
JONCOUX Karine Titulaire Maire de SAINT-JEAN-DES-OLLIÈRES
BONY Martine Suppléante Maire de VERNINES
 

Conférence Territoriale de l’Action Publique
GUILLAUME Gérard Titulaire Président de BILLOM COMMUNAUTE
GUILLOT Sébastien Suppléant Président de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
    en attente Titulaire
PECOUL Pierre Titulaire Maire de RIOM
GORBINET Guy Suppléant Maire d’AMBERT
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
CHASSARD Frédéric Suppléant Maire de SAINT-DIÉRY
Comité de Massif Massif Central
GAY Lionel Titulaire Maire de BESSE ET SAINT ANASTAISE
EN ATTENTE Titulaire
 

Commission départementale d’organisation et de modernisation des services publics
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
FORESTIER Daniel Suppléant Maire de SAINT-FERRÉOL-DES-CÔTES
SERRE Christophe Titulaire Maire de TAUVES
ROUGHEOL Cédric Suppléant Maire de PUY SAINT GULMIER
BIZET Jean-François Titulaire Maire de BOURG-LASTIC
SAUX Marie-Pierre Suppléante Maire de LES PRADEAUX
DERRIEN Janick Titulaire Maire de REIGNAT
DAFFIX-RAY Pierrette Suppléante Maire de YOUX – Présidente de l’Association des Maires
 

Commission du titre de séjour
DAFFIX-RAY Pierrette Titulaire Maire de YOUX – Présidente de l’Association des Maires
BERNARD Tony Suppléante Maire de CHATELDON
Commission départementale chargée d’établir la liste d’aptitude aux fonctions de commissaire-enquêteur
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
 

 Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
 

Conseil départemental de l’accès au droit
THÉVENOT Laurent Titulaire Maire de VOLVIC
 

Comité local des usagers – Qualipref
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
 

Conseil départemental pour les anciens combattants et victimes de guerre et la mémoire de la Nation
BIANCHI Olivier Titulaire Maire de CLERMONT-FERRAND
DAFFIX-RAY Pierrette Titulaire Présidente de l’Association des Maires 63
 

Comité opérationnel de lutte contre le racisme et l’antisémitisme
GORBINET Guy Titulaire Maire d’AMBERT
BIANCHI Olivier Titulaire Maire de CLERMONT-FERRAND
BARRAUD Bertrand Titulaire Maire d’ISSOIRE
PECOUL Pierre Titulaire Maire de RIOM
RODIER Stéphane Titulaire Maire de THIERS
 

Commission départementale de lutte contre la prostitution, le proxénétisme et la traite des êtres humains
GALAIS Magali Titulaire Adjointe au Maire de Clermont-Ferrand
FERREIRA DE SOUSA Manuela Suppléante Adjointe au Maire de Clermont-Ferrand
MUNOZ Martine Titulaire Adjointe au Maire de Thiers
ASAR Lisa Suppléante Conseillère Municipale Déléguée de la Commune de Thiers
GRENET Michèle Titulaire Adjointe au Maire de Riom
VERMOREL Pierrick Suppléant Adjoint au Maire de Riom
CUSSAC Marc Titulaire Adjoint au Maire d’Ambert
CHEVALEYRE Eric Suppléant Conseiller Municipal de la Commune d’Ambert
DESCOUTEIX-GENILLIER Juliette Titulaire Adjointe au Maire d’Issoire
COSTON Marie Suppléante Adjointe au Maire d’Issoire
 

Association Victime Ecoute Conseil 63
BRUNETTI Graziella Titulaire Maire de SAINT-GERMAIN-LEMBRON
 

Commission locale de recensement des votes pour les élections au CFL et au CNEN
CREGUT François Titulaire Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
PERRODIN Gérard Titulaire Maire de LE CREST
 

Membres du jury pour la délivrance des diplômes dans le secteur funéraire
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
BRUNETTI Graziella Titulaire Maire de SAINT-GERMAIN-LEMBRON
 

Conseil départemental de l’Education Nationale
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
RODIER Simon Suppléant Maire de SAINT BONNET LE CHASTEL
GORBINET Guy Titulaire Maire d’AMBERT
THÉVENOT Laurent Suppléant Maire de VOLVIC
PÉTEL Gilles Titulaire Maire de VEYRE-MONTON
FACY Chantal Suppléante Maire de CUNLHAT
BRUN Pascale Titulaire Maire d’AUGNAT
PERRODIN Gérard Suppléant Maire de LE CREST
 

Conseil Académique de l’Education Nationale
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
BRUN Pascale Titulaire Maire d’AUGNAT
GOUTTEBEL Sébastien Suppléant Maire de MUROL
GORBINET Guy Suppléant Maire d’AMBERT
 

Comité de pilotage du Plan régional de prévention et de lutte contre l’illettrisme
THEVENOT Laurent Titulaire Maire de VOLVIC
DELAIR Corinne Suppléante Maire de CONDAT-LES-MONTBOISSIER
 

Commission académique de concertation de l’enseignement privé
MORVAN Jean-Marc Titulaire Maire d’ORCINES
BERNARD Tony Suppléant Maire de CHATELDON
 

Commission départementale de l’emploi et de l’insertion
CREGUT François Titulaire Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
PERRIN Patrick Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
RODIER Stéphane Titulaire Vice Président de THEIRS DORE ET MONTAGNE
 

 Commission départementale de l’emploi et de l’insertion pour la formation spécialisée compétente en matière d’insertion par l’activité économique
BOULEAU Bernard Titulaire Maire de BLOT L’EGLISE
DARTEYRE René Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
 

Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « de la nature »
LELIÈVRE Sylvain Titulaire Maire de SAINT-HILAIRE-LA-CROIX
SAUVADE Michel Suppléant Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
ALLAUZE Gilles Titulaire Maire de CEYSSAT
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
 

Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « des sites et des paysages »
LELIÈVRE Sylvain Titulaire Maire de SAINT-HILAIRE-LA-CROIX
SAUVADE Michel Suppléant Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
ALLAUZE Gilles Titulaire Maire de CEYSSAT
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
BONNET Grégory Titulaire Vice-Président de la Com Com COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
CHASSARD Frédéric Suppléant Membre du Bureau de la Com Com MASSIF DU SANCY
 

Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « de la publicité »
LELIÈVRE Sylvain Titulaire Maire de SAINT-HILAIRE-LA-CROIX
SAUVADE Michel Suppléant Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
ALLAUZE Gilles Titulaire Maire de CEYSSAT
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
 

Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « des unités touristiques nouvelles »
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
DUBOURG Sébastien Titulaire Vice-Président de la Com Com MASSIF DU SANCY
GAY Lionel Suppléant Président de la Com Com MASSIF DU SANCY
 

Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « des carrières »
DAURAT Jean-Claude Titulaire Maire de DORE L’EGLISE
MELIS Christian Suppléant Maire d’ENVAL
 

Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « de la faune sauvage captive »
BRUN Pascale Titulaire Maire d’AUGNAT
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
 

Conseil régional d’orientation de la politique sanitaire animale et végétale
la Présidente de l’Association des Maires du Rhône et de la métropole de Lyon ou son représentant
 

Commission départementale des risques naturels majeurs
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
PERRIN Patrick Suppléant Maire de PONT DU CHÂTEAU
RAGE François Titulaire Maire de COURNON D’AUVERGNE
DUBOURG Sébastien Suppléant Maire de LE MONT-DORE
 

Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques
BARE Mickael Titulaire Maire de CHARBONNIERES-LES-VIEILLES
PEYNON Daniel Suppléant Maire de JOZE
LELIEVRE Sylvain Titulaire Maire de SAINT-HILAIRE-LA-CROIX
RAYNAUD Claude Suppléant Maire de LUZILLAT
HOSMALIN Marc Titulaire Maire de LE VERNET CHAMEANE
MAGNET Fabrice Suppléant Maire d’ENNEZAT
 

Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques (formation spécialisée déclaration insalubrité)
LELIEVRE Sylvain Titulaire Maire de SAINT-HILAIRE-LA-CROIX
RAYNAUD Claude Suppléant Maire de LUZILLAT
 

Comité de labellisation et de suivi des sites classés espaces naturels sensibles
EN ATTENTE
 

Commission consultative du plan régional de prévention et de gestion des déchets 
En attente de demande de désignation par le CRARA
 

Commission locale de l’eau – SAGE Loire en Rhône Alpes
ROCHETTE Michel Titulaire Maire de SAINT CLEMENT DE VALORGUE
 

Commission locale de l’eau – SAGE de la Dore
GONIN Michel Titulaire Maire de NERONDE DUR DORE
PFEIFFER Bernard Titulaire Conseiller Municipal de COURPIERE
SAVINEL Jean Titulaire Maire d’ARLANC
RODIER Stéphane Titulaire Maire de THIERS
LABARY Suzanne Titulaire Déléguée Communautaire d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
VAURIS Dominique Titulaire Vice Président de BILLOM COMMUNAUTE
BARNERIAS Thomas Titulaire Vice Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
DEROSSIS David Titulaire Conseiller communautaire de THIERS DORE ET MONTAGNE
SALLES Daniel Titulaire Vice-Président de BILLOM COMMUNAUTE
TISSERAND Thierry Titulaire Vice-Président de ENTRE DORE ET ALLIER
LUCHINO Albert Titulaire Délégué Communautaire d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
DERBIAS Jean-Louis Titulaire Conseiller Communautaire d’ENTRE DORE ET ALLIER
 

Commission locale de l’eau –  SAGE Loire Amont
BRAVARD Michel Titulaire Maire de MEDEYROLLES
Commission locale de l’eau – SAGE du Haut-Allier
CHAUVET Louis Titulaire Maire de FAYET-RONAYE
 

Commission locale de l’eau –  SAGE Allier Aval
ABELARD Nathalie Titulaire Adjointe au Maire de CHÂTEL-GUYON
SALLES Daniel Titulaire Maire d’EGLISENEUVE PRES BILLOM
HOUSSIER Stéphane Titulaire Maire d’ARTONNE
ASTIER Raymond Titulaire Président du Syndicat Mixte de l’eau de la Région d’Issoire et des Communes de la banlieue sud clermontoise
BOUTET Pierre Titulaire Président du SIAEP des communes de la Plaine de Riom
GONIN Michel Titulaire Président du SIAEP de la Rive gauche de la Dore
VIALLEFONT Michel Titulaire Président du Syndicat Mixte de la Vallée de la Veyre et de l’Auzon
LEMERLE René Titulaire Président du SIAEP de Basse-Limagne
 

Commission locale de l’eau – SAGE de l’Alagnon
BARTHOMEUF Serge Titulaire Maire de SAINT GERVAZY
CORREIA Emmanuel Titulaire Maire d’ANZAT LE LUGUET
 

Commission locale de l’eau – SAGE Dordogne Amont
GATIGNOL Jean-Louis Titulaire Maire de CROS
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
 

Commission locale de l’eau – SAGE de la Sioule
SCHIETTEKATTE Charles Titulaire Maire de SAINT GAL SUR SIOULE
LEMPEREUR Claire Titulaire Adjointe au Maire de MONTAIGUT EN COMBRAILLE
LEMAITRE Guy Titulaire Conseilller Municipal de MONTFERMY
LELIEVRE Sylvain Titulaire Maire de SAINT HILAIRE LA CROIX
BONNET Grégory Titulaire Vice Président de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
ROUGHEOL Cédric Titulaire Président de la Com Com CHAVANON COMBRAILLES ET VOLCANS
MERCIER Alain Titulaire Président de la Com Com DÔMES SANCY ARTENSE
MICHEL Sabine Titulaire Vice-Présidente de la Com Com PAYS DE SAINT ELOY
CAZE Alain Titulaire Vice Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
 

Commission locale de l’eau – SAGE Cher Amont
SAUTERAU Jean-Marc Titulaire Maire de MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE
 

Commission départementale de la préservation des espaces naturels, agricoles et forestiers
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON
LASSET Paul Suppléant 1er Adjoint au Maire de SAINT-MYON
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
CHASSARD Frédéric Suppléant Maire de SAINT-DIERY
BUCHE Jean-Pierre Titulaire Vice-Président du PETR du GRAND CLERMONT
GUILLAUME Gérard Suppléant Vice-Président du PETR du GRAND CLERMONT
 

Etablissement public territorial du bassin de la Dordogne (EPIDOR)
DAFFIX-RAY Pierrette Titulaire Maire de YOUX – Présidente de l’Association des Maires 63
BERNARD Laurent Suppléant Maire de SAINT-DONAT
 

Comité régional de la biodiversité
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
BRUN Pascale Suppléante Maire d’AUGNAT
 

Commission consultative de l’environnement de l’aéroport de Clermont-Ferrand-Auvergne
EN ATTENTE Titulaire
EN ATTENTE Suppléant
EN ATTENTE Titulaire
EN ATTENTE Suppléant
 

Commission Dotation d’Equipement des Territoires Ruraux (DETR)
RODIER Simon Titulaire Maire de SAINT BONNET LE CHASTEL
WEINMEISTER Nicolas Titulaire Maire de SAYAT
COSSON Alain Titulaire Maire de LEZOUX
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
MEYNIER Cédric Titulaire Maire de SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON
BARRAUD Bertrand Titulaire Président de la CA AGGLO PAYS D’ISSOIRE
BERNARD Tony Titulaire Président de la Com Com THIERS DORE ET MONTAGNE
DUMAS Laurent Titulaire Président de la Com Com PAYS DE SAINT ELOY
MERCIER Alain Titulaire Président de la Com Com DÔMES SANCY ARTENSE
ROUGHEOL Cédric Titulaire Président de la Com Com CHAVANON COMBRAILLES ET VOLCANS
RAYNAUD Claude Titulaire Président de la Com Com PLAINE LIMAGNE
GUILLAUME Gérard Titulaire Président de la Com Com BILLOM COMMUNAUTE
 

Commission départementale des valeurs locative des locaux professionnels
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
MELIS Christian Suppléant Maire d’ENVAL
SAUVANT Jean-Pierre Titulaire Maire de CHADELEUF
BERNARD Tony Suppléant Maire de CHATELDON
DESCHAMPS Maurice Titulaire Maire de CHAURIAT
PECOUL Pierre Suppléant Maire de RIOM
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON
COSSON Alain Suppléant Maire de LEZOUX
GUILLOT Sébastien Titulaire Président de la Com Com COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
DUMAS Laurent Suppléant Président de la Com Com PAYS DE SAINT ELOY
PRONONCE Hervé Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
GISSELBRECHT Henri Suppléant Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
ROUX Bernard Titulaire Vice-Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
PEREIRA-MAURIAT Christine Suppléant Conseillère communautaire de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
REGNOUX Marc Titulaire Vice-Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
BIGAY Bertrand Suppléant Vice-Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
 

Commission départementale des impôts directs locaux
WEINMEISTER Nicolas Titulaire Maire de SAYAT
CAZE Alain Suppléant Maire de SAINT OURS LES ROCHES
DELAUGERRE Jean Titulaire Maire de MUR SUR ALLIER
BELLONTE Alphonse Suppléant Maire de SAINT-NECTAIRE
DURON Annelyse Titulaire Maire de LE QUARTIER
VACHIAS Nathalie Suppléante Maire de GLAINE-MONTAIGUT
FARGEIX Alain Titulaire Conseiller Communautaire de DOMES SANCY ARTENSE
BONHOMME Gilles Suppléant Conseiller communautaire de DOMES SANCY ARTENSE
VIALETTE-GIRAUD Janette Titulaire Vice-Présidente de CHAVANON COMBRAILLES ET VOLCANS
REGNOUX Marc Suppléant Vice-Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
 

Collège Consultatif relatif au Fonds de Développement de la Vie Associative (FDVA)
BRUNETTI Graziella Titulaire Maire de SAINT-GERMAIN-LEMBRON
COSTE Yves Titulaire Maire de SAINT-VINCENT
MAGNET Fabrice Titulaire Vice-Président de la CA RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
 

Commission locale de dépouillement des votes CSFPT
BRUSSAT Elisabeth Titulaire Présidente de la Com Com ENTRE DORE ET ALLIER
MORVAN Jean-Marc Titulaire Maire d’ORCINES
 

Conseil d’Administration du Centre de gestion de la Fonction publique territoriale du Puy-de-Dôme
voir ici
 

Commission départementale de la coopération intercommunale (CDCI)
voir ici
 

Conférence régionale du sport
MORVAN Jean-Marc Titulaire Maire d’ORCINES
PUECH David Suppléant Conseiller Délégué aux Sports CA AGGLO PAYS D’ISSOIRE
GRENET Daniel Titulaire Adjoint au Maire de Riom chargé du Sport
MAGNET Fabrice Suppléant Maire d’Ennezat
 

Conseil départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative
CREGUT François Titulaire Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
ROUGEYRON Denis Suppléant Maire de SAINT BONNET PRES RIOM
 

Commission territoriale du Centre national pour le développement du sport 
DULAC ROUGERIE Christine Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
 

Commission de médiation – droit au logement opposable
DUMEIL Alain Titulaire Conseiller Municipal de BEAUMONT
NEUVY Flavien Suppléant Maire de CEBAZAT
VIGNAL Odile Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
BONNET Nicolas Suppléant Adjoint au Maire de CLERMONT-FERRAND
 

Comité responsable du plan départemental d’action pour le logement et l’hébergement des personnes défavorisées (PDALHPD)
PERRIN Patrick Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
 

Agence Départementale pour l’Information sur le Logement du Puy de Dôme (ADIL 63)
DUBOIS Gérard Titulaire Maire de PESSAT-VILLENEUVE
 

Commission régionale du patrimoine et de l’architecture
Section « Protection et Valorisation de l’architecture et du patrimoine immobilier »
LAVEST Isabelle Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
PEIGNÉ Claire Suppléante Maire de MORANCE (RHONE)
DONZEL Renaud Titulaire Adjoint au Maire de NANTUA (AIN)
LIVET Bertrand Suppléant Maire d’USSON (PUY-DE-DÔME)
Section « Projets Architecturaux et travaux sur immeubles »
LAVEST Isabelle Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
SCHERER Antoinette Suppléante Adjointe au Maire d’ANNONAY (ARDECHE)
Section « Protection des objets mobiliers et travaux »
LAVEST Isabelle Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
HAEUSSER Nicolas Suppléant Conseiller Municipal d’YSSINGEAUX (HAUTE-LOIRE)
LIMONTA Fabien Titulaire Vice-Président du Conseil Départemental de la DRÔME
BRIAT Dominique Suppléante Conseillère Départementale du PUY-DE-DÔME
 

Conseil territorial de santé – circonscription départementale du Puy-de-Dôme
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
DUMAS Laurent Suppléant Maire de SAINT-MAIGNER
LAFARGE Anne-Catherine Titulaire Maire de MARSAT
GOUTTEBEL Sébastien Suppléant Maire de MUROL
 

Commission de coordination dans les domaines de la prévention, de la santé scolaire, de la santé au travail et de la protection maternelle et infantile
GAILLARD Philippe Titulaire Maire de CHAMBARON SUR MORGE (63)
A DESIGNER PAR LE 07 Suppléant
TRIKI Samir Titulaire Maire de LAVAULT SAINT ANNE (03)
MONTIN Christian Suppléant Maire de MARCOLES (15)
GUYON Valérie Titulaire Maire de SAINT NIZIER LE BOUCHOUX (01)
PICOT Cindy Suppléante Adjointe au Maire de CHAMBERY (73)
A DESIGNER PAR LE 38 Titulaire
MICHAUD Patrick Suppléant Adjoint au Maire de SAINT-ETIENNE (42)
 

Commission de coordination dans le domaine des prises en charge et des accompagnements médico-sociaux
A DESIGNER PAR LE 07 Titulaire
A DESIGNER PAR LE 07 Suppléant
DESVIGNES Jean Suppléant Maire de PLAUZAT (63)
A DESIGNER PAR LE 74 Titulaire
GERINIER Joêlle Suppléante Maire de TEILLET-ARGENTY (03)
DE LAURENS Céline Suppléante Adjointe au Maire de LYON (69)
ZANCHI Edwige Titulaire Maire de MAURIAC (15)
LEMAIRE Isabelle Suppléante Maire de MONTSALVY (15)
PIEUCHOT-MONNET Chantal Suppléante Maire de SAINT-PARDOUX (63)
ARCHER Marc Titulaire Maire de SAINT-CYPRIEN (42)
GIRARD Geneviève Suppléante Maire de PORTES LES VALENCE (26)
A DESIGNER PAR LE 38 Suppléant
 

Comité départemental de l’aide médicale urgente, de la permanence des soins et des transports sanitaires
DUBOURG Sébastien Titulaire Maire de LE MONT-DORE
BOUTONNET Nadine Titulaire Conseillère Municipale de MENETROL
 

Commission départementale de vidéoprotection
BRUNETTI Graziella Suppléante Maire de SAINT GERMAIN LEMBRON
BESSEYRE Fabien Suppléant Maire de BRASSAC LES MINES
 

Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité
FARGEIX Alain Titulaire Maire d’AURIERES
SAMSON Christiane Suppléante Maire de COURPIERE
MELIS Christian Titulaire Maire d’ENVAL
BERT Richard Suppléant Maire de BLANZAT
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
DELAIR Corinne Suppléante Maire de CONDAT LES MONTBOISSIER
 

Commission départementale de la sécurité des transports de fonds
PECOUL Pierre Titulaire Maire de RIOM
ADMIRAT Nadine Titulaire Maire de TOURZEL-RONZIERES
 

Commission départementale de la sécurité routière- Commission plénière
MAGNET Fabrice Titulaire Maire d’ENNEZAT
CHONIER Frédéric Titulaire Maire de SAINT REMY SUR DUROLLE
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
GUILLAUME Julien Titulaire Maire de MONTAIGUT LE BLANC
CHAPUT Luc Suppléant Maire d’AIGUEPERSE
CORRE Jean-Marie Suppléant Maire de MEILHAUD
MUSELIER Jean-Pierre Suppléant Maire de SAINT MYON
GONTHIER Emmanuel Suppléant Maire d’ANTOINGT
 

Commission départementale de la sécurité routière au titre de la section spécialisée « manifestations sportives »
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
CHAPUT Luc Suppléant Maire d’AIGUEPERSE
 

Commission départementale de la sécurité routière au titre de la section spécialisée « agrément des gardiens et des installations de fourrière »
CHONIER Frédéric Titulaire Maire de SAINT REMY SUR DUROLLE
MUSELIER Jean-Pierre Suppléant Maire de SAINT MYON
 

Commission départementale de la sécurité routière au titre de la section spécialisée « agrément d’exploitation des établissements d’enseignement de la conduite »
GUILLAUME Julien Titulaire Maire de MONTAIGUT LE BLANC
CORRE Jean-Marie Suppléant Maire de MEILHAUD
 

Comité départemental de de lutte contre les drogues et les conduites addictives
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
TARDIEU Sylviane Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
 

Conseil départemental de la sécurité civile
MELIS Christian Titulaire Maire d’ENVAL
BRUN Pascale Suppléante Maire d’AUGNAT
RODIER Simon Titulaire Maire de SAINT BONNET LE CHASTEL
LAFARGE Anne-Catherine Suppléante Maire de MARSAT
 

Conseil d’Administration du Service départemental d’incendie et de secours du Puy-de-Dôme – SDIS63
En cours d’édition
 

Commission locale consultative des Transports Publics Particuliers de Personnes
NEUVY Flavien Flavien Maire de CEBAZAT
MELIS Christian Suppléant Maire d’ENVAL
 

Commission départementale consultative des gens du voyage
SABATIER Gilles Titulaire Maire de LE BREUIL-SUR-COUZE
BRUNETTI Graziella Suppléante Maire de SAINT-GERMAIN-LEMBRON
GISSELBRECHT René Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
VALLEE Jean-Marie Suppléant Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
VIGNAL Odile Titulaire Vice-Présidente de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
BRUNMUROL Laurent Suppléant Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
BERNARD Tony Titulaire Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
CHARLAT Jean-Michel Suppléant Vice-Président de BILLOM COMMUNAUTE
DA SILVA José Titulaire Vice-Président de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
MUSELIER Jean-Pierre Suppléant Conseiller communautaire de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
 

Commission de l’allocation personnalisée d’autonomie 
BONY Martine Titulaire Maire de VERNINES
GUILLAUME Gérard Suppléant Maire de MONTMORIN
 

Conseils départementaux de la citoyenneté et de l’autonomie (CDCA) :  formation spécialisée pour les questions relatives aux personnes âgées
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
LAFARGE Anne-Catherine Suppléante Maire de MARSAT
PERRIN Patrick Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
DE ABREU Jérôme Suppléant Maire de MENETROL
 

Conseils départementaux de la citoyenneté et de l’autonomie (CDCA) :  formation spécialisée pour les questions relatives aux personnes handicapées
MOREL Matéo Titulaire Maire de LIMONS
DELAIR Corinne Suppléante Maire de CONDAT LES MONTBOISSIER
MORVAN Jean-Marc Titulaire Maire d’ORCINES
TOURNADRE Yannick Suppléant Maire de LA TOUR D’AUVERGNE
AGSGV 63
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON
 

Commission Départementale d’Accueil des Jeunes Enfants
BERNARD Françoise Titulaire Maire de VASSEL
LEMPEREUR Claire Suppléante Adjointe au Maire de MONTAIGUT EN COMBRAILLE
DE ABREU Jérôme Titulaire Maire de MENETROL
MERLEN Bernard Suppléant Maire d’ORBEIL
SOUCHAL Boris Titulaire Maire d’HERMENT
BOURDUGE Claude Suppléant Maire de LE MONTEL DE GELAT
PRONONCE Hervé Titulaire Maire de LE CENDRE
PERRIN Julien Suppléant Maire de SAINT-GEORGES-DE-MONS
AUDET Cécile Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
GALLAIS Magali Suppléante Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
 

Agence Départementale d’Ingénierie Territoriale
DAFFIX-RAY Pierrette Titulaire Maire de YOUX – Présidente de l’Association des Maires
ALLAUZE Gilles Titulaire Maire de CEYSSAT
LABARY Suzanne Titulaire Maire de GRANDRIF
BERNARD Laurent Titulaire Maire de SAINT-DONAT
BONY Martine Titulaire Maire de VERNINES
DUARTE Bruno Titulaire Maire d’ESPIRAT
en attente Suppléant
BARBECOT Jacques Titulaire Maire de PULVERIERES
GRENIER Arlette Suppléante Adjointe au Maire de PULVERIERES
GAUTHIER Samuel Titulaire Maire d’OLBY
BOILOT Cédric Titulaire 1er Adjoint au Maire de SAINT-ELOY-LES-MINES
BEAUSOLEIL Marc Suppléant Conseiller Délégué aux travaux SAINT-ELOY-LES-MINES
MANDON Christine Titulaire Vice-Présidente de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
 

Comité de Bassin LOIRE BRETAGNE
Au titre du collège des Communes Rurales
PAGESSE Pierre Titulaire Adjoint au Maire de PARDINES
Au titre des Zones de Montagne
VIAL Christophe Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
 

Observatoire AMF des agressions envers les Elus
CHAMBON Olivier Titulaire Maire de CELLES-SUR-DUROLLE
 

Commission de conciliation en matière d’urbanisme
voir ici
Conseil Supérieur de la Fonction Publique Territoriale
Collège des Communes de + de 100 000 habitants
BOSETTI Laurent Titulaire Adjoint au Maire de LYON
FORTIN Olivia Suppléante Adjointe au Maire de MARSEILLE
PILAUD Frédéric Suppléant Conseiller Municipal de CLERMONT-FERRAND
Commissions 0

Le Conseil d’administration est composé de 48 membres.

PIERRETTE-DAFFIX-RAY
Maire de YOUX
Présidente de l’Association des Maires du Puy-de-Dôme
Conseillère départementale de SAINT ELOY LES MINES

Présidente : Mme Pierrette DAFFIX-RAY – Maire de Youx

Vice-Présidents de droit :

• 1er Vice-Président : M. Olivier BIANCHI – Maire de Clermont-Ferrand et Président de Clermont Auvergne Métropole
• 2ème Vice-Président : M. Pierre PECOUL – Maire de Riom
• 3ème Vice-Président : M. Stéphane RODIER – Maire de Thiers
• 4ème Vice-Président : M. Guy GORBINET – Maire d’Ambert
• 5ème Vice-Président : M. Bertrand BARRAUD – Maire d’Issoire et Président de la Communauté d’Agglomération Pays d’Issoire
• 6ème Vice-Président : Mme Graziella BRUNETTI – Maire de Saint-Germain-Lembron
• 7ème Vice-Président : M. Louis GISCARD D’ESTAING – Maire de Chamalières
• 8ème Vice-Président : M. Jean-Marc MORVAN – Maire de Orcines et Vice-Président de Clermont Auvergne Métropole
• 9ème Vice-Président : M. Michel SAUVADE – Maire de Marsac-en-Livradois et Conseiller communautaire d’Ambert Livradois Forez
• 10ème Vice-Président : M. Gérard PERRODIN – Maire de Le Crest et Conseiller communautaire de Mond’Arverne Communauté
• 11ème Vice-Président : M. Gérard GUILLAUME, Maire de Montmorin et Président de « Billom Communauté»
• 12ème Vice-Président : M. François RAGE – Maire de Cournon d’Auvergne

Secrétaire général : M. Flavien NEUVY – Maire de Cébazat

Secrétaire générale adjointe : Mme Elisabeth BRUSSAT – Maire d’Orléat

Trésorier : M. Frédéric BONNICHON – Maire de Châtel-Guyon

Trésorier adjoint : M. Laurent DUMAS – Maire de Saint-Maigner

 

Arrondissement d’Ambert (5 membres) :

Arrondissement de Clermont-Ferrand (15 membres) :

Arrondissement d’Issoire (10 membres) :

Arrondissement de Riom (11 membres) :

Arrondissement de Thiers (7 membres) :

L'association 0

22 Mars 2017 – Rassemblement des Maires et des Présidents d’intercommunalité

Tous les candidats à l’élection présidentielle ont été invités par l’AMF à venir débattre du Manifeste pour des communes fortes et vivantes au service des citoyens le 22 mars au studio 104 de la Maison de la Radio à Paris. Cette manifestation a constitué un moment important du débat national.

C’est devant un auditorium plein à craquer qu’a eu lieu la rencontre entre les candidats à l’élection présidentielle et les maires de France. Organisée par l’AMF, avec France info et les chaînes parlementaires, cette rencontre est « une première dans l’histoire de l’AMF, un événement exceptionnel », ont rappelé les responsables de l’association. « Il n’est bien sûr pas question à l’issue des débats, que l’AMF appelle à voter pour tel ou tel candidat, mais les maires vont avoir l’occasion d’enregistrer ce que chacun a à dire », a expliqué le président de l’AMF, François Baroin, devant les centaines de maires présents, venus de 95 départements de métropole et d’outre-mer.

Après quelques mots de bienvenue de Mathieu Gallet, patron de Radio France, le directeur général de France info, Laurent Guimier, a rappelé la volonté qui a gouverné à l’opération #onfaitquoidemain : « Se reconnecter avec les territoires, écouter ce qui se passe dans les communes de France ». Estimant que les résultats de cette opération donnent « beaucoup d’espoir », il s’est réjoui qu’un « précédent » ait été créé « entre les élus et le terrain ».

François Baroin a ensuite rappelé les grands principes du Manifeste adopté par la direction de l’AMF en février, ses quatre axes, et les quinze engagements qui sont demandés aux candidats. Il a insisté sur l’affirmation du rôle de la commune, sur la nécessité d’une lisibilité et d’une prévisibilité sur les dotations, sur le fait de conforter la libre administration des collectivités. « Le Manifeste prône une nouvelle relation entre les collectivités et l’Etat. Nous sommes pleins de confiance dans l’avenir, et nous pensons que c’est possible et atteignable. »

André Laignel, Premier vice-président délégué de l’AMF, a ensuite pris la parole, rappelant que ce n’était « pas un exercice facile » de mettre au point un texte commun, représentant l’AMF « dans toute sa diversité politique, géographique, de tailles de communes ». Evoquant avec ironie les interventions à venir dans la journée, André Laignel a souligné en souriant que « les maires auront sans doute beaucoup de déclarations d’amour aujourd’hui, mais nous préférons les preuves d’amour. Cela fait des années que d’une main, on nous flatte l’encolure, et de l’autre on nous fait les poches ». La journée d’aujourd’hui va permettre, selon le maire d’Issoudun, de savoir ce que chacun pense : « Qui est pour la destruction des communes ? Pour leur dissolution ? Qui est pour poursuivre le supplice du garrot financier ? » Il s’est demandé si, dans cette journée, apparaîtrait un candidat capable « d’audace ». « Et l’audace, ce serait de nous donner de la liberté, la liberté de créer et d’agir ».

Suite à ces propos liminaires, les candidats se sont succédé tout au long de la journée : Nathalie Arthaud, Jean Lassalle, Emmanuel Macron, Nicolas-Dupont-Aignan et David Rachline (représentant Marine Le Pen), François Fillon, Benoit Hamon, François Cocq (représentant Jean-Luc Mélenchon, François Asselineau, Philippe Poutou, Jacques Cheminade.

L’Association des Maires du Puy-de-Dôme était représentée à cette Manifestation par une déléogation composée de la Présidente, Madame Pierrette DAFFIX-RAY, Maire de YOUX, membre du Comité directeur de l’AMF (absente sur la photo), Monsieur Louis GISCARD D’ESTAING, Maire de CHAMALIERES, membre du Comité directeur de l’AMF, Monsieur Michel SAUVADE (absent sur la photo), Maire de MARSAC-EN-LIVRADOIS, Monsieur François CREGUT, Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS, Monsieur Jean-Marc MORVAN, Maire d’ORCINES, Madame Graziella BRUNETTI, Maire de SAINT GERMAIN LEMBRON, Madame Myriam FOUGERE, Maire d’Ambert, et Monsieur Gérard PERRODIN, Maire de LE CREST.

Consulter le Manifeste et ses annexes

Archives actualités 0