Conseil d’administration 2014-2020

Le Conseil d’administration est composé de 47 membres.

PIERRETTE-DAFFIX-RAY
Maire de YOUX
Présidente de l’Association des Maires du Puy-de-Dôme
Conseillère départementale de SAINT ELOY LES MINES

Présidente : Madame Pierrette DAFFIX-RAY – Maire de Youx,

Vice-Présidents de droit :

• 1er Vice-Président : Monsieur Olivier BIANCHI – Maire de Clermont-Ferrand
• 2ème Vice-Président : Monsieur Pierre PECOUL – Maire de Riom
• 3ème Vice-Président : Monsieur Claude NOWOTNY – Maire de Thiers
• 4ème Vice-Président : Monsieur Myriam FOUGERE – Maire d’Ambert
• 5ème Vice-Président : Monsieur Bertrand BARRAUD – Maire d’Issoire
• 6ème Vice-Président : Madame Graziella BRUNETTI – Maire de Saint-Germain-Lembron
• 7ème Vice-Président : Monsieur Louis GISCARD D’ESTAING – Maire de Chamalières
• 8ème Vice-Président : Monsieur Jean-Marc MORVAN – Vice-Président de Clermont Auvergne Métropole
• 9ème Vice-Président : Monsieur Bernard VEISSIERE – Vice-Président d’Agglo Pays d’Issoire
• 10ème Vice-Président : Monsieur Gérard PERRODIN – Conseiller communautaire de Mond’Arverne Communauté
• 11ème Vice-Président : Monsieur Gérard GUILLAUME, Maire de Montmorin
• 12ème Vice-Président : Monsieur Bertrand PASCIUTO – Maire de Cournon d’Auvergne

Secrétaire général : Monsieur François CREGUT – Maire de Saint-Martin-des-Plains

Secrétaire général adjoint : Monsieur Hervé PRONONCE – Maire de Le Cendre

Trésorier : Monsieur Gilles VOLDOIRE – Maire de Dallet

Trésorier adjoint : Monsieur Laurent DUMAS – Maire de Saint-Maigner

 

Arrondissement de Clermont-Ferrand (7 membres) :

  • Monsieur Philippe DOMAS – Maire de Saint-Bonnet-les-Allier
  • Madame Bernadette TROQUET – Maire de La SAUVETAT
  • Madame Françoise BERNARD – Maire de Vassel
  • Monsieur Boris SOUCHAL – Maire d’Herment
  • Monsieur René VINZIO – Maire de Pont-du-Château
  • Monsieur Flavien NEUVY – Maire de Cébazat
  • Monsieur Marcel ALEDO – Maire de Royat

Arrondissement de Riom (7 membres) :

  • Monsieur Jacques VIGNERON – Maire de Marsat
  • Monsieur Bernard LAMBERT – Maire de Combronde
  • Monsieur Mohand HAMOUMOU – Maire de Volvic
  • Monsieur Jean-Pierre MUSELIER – Maire de Saint-Myon
  • Monsieur Christian MELIS – Maire d’Enval
  • Madame Nadine BOUTONNET – Maire de Ménétrol
  • Monsieur Frédéric BONNICHON – Maire de Châtel-Guyon

Arrondissement d’Ambert (4 membres) :

  • Monsieur Laurent BACHELERIE – Maire de Novacelles
  • Monsieur Simon RODIER – Maire de Saint-Bonnet-le-Chastel
  • Madame Dominique GIRON – Maire de Condat-les-Montboissier
  • Monsieur Michel SAUVADE – Maire de Marsac-en-Livradois

Arrondissement d’Issoire (6 membres) :

  • Monsieur Jean-Paul BACQUET – Maire de Coudes
  • Madame Pascale BRUN – Maire d’Augnat
  • Madame Sébastien GOUTTEBEL – Maire de Murol
  • Monsieur Luc TIXIER – Maire de Tourzel-Ronzières
  • Monsieur François MARION – Maire de Saint-Donat
  • Monsieur Frédéric CHASSARD – Maire de Saint-Diéry

Arrondissement de Thiers (6 membres) :

  • Monsieur Tony BERNARD – Maire de Châteldon
  • Monsieur Michel GONIN – Maire de Néronde-sur-Dore
  • Monsieur Philippe BLANCHOZ – Maire de Charnat
  • Monsieur Alain COSSON – Maire de Lezoux
  • Monsieur Robert IMBAUD – Maire de Maringues
  • Monsieur Olivier CHAMBON – Maire de Celles-sur-Durolle