Archives de catégorie: Non classifié(e)

Consulter le Rapport Moral

Consulter le Rapport Financier

Consulter le Procès-Verbal de l’Assemblée Générale du Samedi 26 octobre 2019

Consulter la Liste de composition du Conseil d’Administration

Non classifié(e) 0

Consulter la liste des Commissions Nationales et Départementales, en cliquant ici.

Si vous souhaitez présenter votre candidature merci de remplir le formulaire ci-dessous :

 


(1) Indiquer avec précision la ou les instances souhaitée(s) ainsi que la qualité (Titulaire ou Suppléant). (2) Se référer à la liste accessible via le lien ci-dessus.
Non classifié(e) 0
Formation DIF,Non classifié(e) 0

L’AMF est sollicitée dans le cadre d’une mission d’information du Sénat sur la sous-utilisation chronique des fonds européens en France. Si les travaux de la Commission Europe permettent d’avoir quelques éléments de réponse, votre expérience sur le terrain et votre vécu seraient une plus-value à cette contribution.

Au-delà de la contribution au Sénat, vos retours serviront de fonds pour la rencontre que l’AMF souhaite organiser pour les Maires autours des enjeux de la prochaine programmation de la politique de cohésion.

Merci de bien vouloir prendre quelques minutes pour remplir le questionnaire.

 


Pauline Tivelet – Chargée de mission Europe et international à l’AMF

Non classifié(e) 0

COMPLET

L’Association des Maires et des Présidents d’intercommunalité du Puy-de-Dôme vous propose une formation « Législation funéraire et gestion du cimetière communal  »
le jeudi 7 novembre 2019 de 9h00 à 17h00 au Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale du Puy-de-Dôme.

 

L’objectif de cette formation laissant une large place aux cas concrets et à la pratique est de vous :

– Présenter le cadre réglementaire relatif à l’organisation et à la gestion des cimetières communaux,

– Connaître les possibilités d’inhumations de corps et de cendres en fonction du statut juridique de la sépulture et donc de l’acte de concession.

– Appréhender les demandes d’autorisation liées aux opérations funéraires soumises à la police du Maire dans le cimetière communal.

– Sécuriser les procédures et pratiques des opérateurs funéraires lors des inhumations et des exhumations.

 

Il sera remis à chaque participant, à l’issue de la formation, le support pédagogique de présentation ainsi que les supports de cours.

 

Cette formation est ouverte à tous les élus communaux en charges des cimetières, dans la limite des places disponibles. 

Les inscriptions seront closes le Jeudi 8 août à 12h00.

 


Cette formation est financée à 100 % par le DIF des élus. Aucune avance de frais n’est demandé au stagiaire.

À l’issu de votre inscription, nous vous transmettrons les documents relatifs à la demande de financement qui devront impérativement être renvoyés signé à l’adresse mail: c.andrieu@maires63.asso.fr avant le mardi 28 août minuit.

L’absence de ses pièces invalide l’inscription.


 

Formation DIF,Formations,Non classifié(e) 0

COMPLET

 

L’Association des Maires et des Présidents d’intercommunalité du Puy-de-Dôme vous propose une formation « Organisation des élections municipales et communautaires » le jeudi 3 octobre 2019 de 9h00 à 17h00 au Domaine de la Prade à Cébazat.

L’objectif de cette formation laissant une large place aux cas concrets et à la pratique est de vous permettre de maîtriser l’organisation et le déroulement des prochaines élections municipales et communautaires ainsi que l’installation des futurs conseils.

Il sera remis à chaque participant un support pédagogique complet contenant notamment une étude financière personnalisée de fin de mandat.

Consultez la plaquette de présentation :

Cette formation est ouverte à tous les élus des Communes de moins de 4000 habitants, dans la limite des places disponibles. 

Les inscriptions seront closes le mercredi 24 juillet à minuit.

 


Cette formation est financée à 100 % par le DIF des élus. Aucune avance de frais n’est demandé au stagiaire.

À l’issu de votre inscription, nous vous transmettrons les documents relatifs à la demande de financement qui devront impérativement être renvoyés à l’adresse mail: c.andrieu@maires63.asso.fr avant le lundi 29 juillet 12h00.

L’absence de ses pièces invalide l’inscription.


Formation DIF,Formations,Non classifié(e) 0

COMPLET

 

L’Association des Maires et des Présidents d’intercommunalité du Puy-de-Dôme vous invite à l’Atelier Fiscalité le jeudi 26 septembre 2019 de 9h00 à 17h00 dans la salle du Conseil municipal de Saint-Georges-de-Mons.

La disparition programmée de la Taxe d’Habitation est une opportunité sans précédent pour rétablir l’équité fiscale, élargir les bases fiscales tout en optimisant la compensation de l’État, sans impact auprès des contribuables dégrevés.

L’objectif de cette formation sous forme d’atelier est de vous donner les moyens et les solutions pour profiter de ses opportunités. Notamment avec l’abonnement pour un an au logiciel Cmagic.

Consultez la plaquette de présentationSupport AMF 63 Atelier Fiscalité Cmagic du 26-09-19

Vous disposez en cliquant sur ce lien d’une vidéo de présentation de la formation : https://www.formaeco.fr/cmagic.html

La formation « Atelier fiscalité » est ouverte à tous les élus des Communes de moins de 4000 habitants, dans la limite des places disponibles. 

Les inscriptions seront closes le lundi 15 juillet à minuit.

Chaque stagiaire doit venir avec une tablette ou un PC portable.


Cette formation est financée à 100 % par le DIF des élus. Aucune avance de frais n’est demandé au stagiaire.

Les documents relatifs à la demande de financement doivent être impérativement envoyés à l’adresse mail: c.andrieu@maires63.asso.fr avant le mercredi 17 juillet 12h00. L’absence de ses pièces invalide l’inscription.

À savoir:

– le formulaire de demande de financement DIF élus signé (Le secrétariat de l’association complétera le projet de formation et l’organisme de formation): formulaire à télécharger. Dans la partie « Vos coordonnées », merci de veiller à indiquer vos coordonnées personnelles et non celles de la Commune. ATTENTION NE PAS METTRE LE TAMPON DE LA COMMUNE. La demande de financement d’une formation DIF élus est personnelle et non liée à la commune.

– une copie d’une convocation au Conseil municipal datant de moins de 6 mois

– une copie de la pièce d’identité de l’élu.


DEMANDE D’INSCRIPTION

Formation DIF,Non classifié(e) 0

La réunion d’information « Mise à disposition et location des biens de la commune« , sera animé par le Groupe Pédagofiche.

Elle se déroulera le Mercredi 5 juin de 9h00 à 12h00
au Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale du Puy-de-Dôme.

Un accueil café vous sera offert à partir de 8h30.

Pour rappel : Afin de favoriser les échanges entre les participants et les intervenants, le nombre de place est limité et les élus seront inscrits en priorité. Les places seront attribuées par ordre de réception de la demande d’inscription.
Ultérieurement à la réception de votre demande d’inscription, vous recevrez par courriel la confirmation de votre inscription à la formation en fonction du nombre de places disponibles.


Non classifié(e) 0
Non classifié(e) 0

Le séminaire de présentation de la Loi de finances pour 2019 sera animé par Monsieur Gaëtan HUET, consultant associé de Partenaires Finances Locales et Monsieur Clément BOUSQUET , consultant de Partenaires Finances Locales.

Initialement prévu en une journée découpée en deux formats identiques de deux heures (1h40 d’intervention puis 20 minutes d’échanges), la session de 14h00 à 17h00 est annulée.

La session de 10h00 à 12h00 reste maintenue. Un accueil café est prévu à partir de 9h30.

Un support de type PowerPoint animera la réunion et sera transmis aux élus présents.

 

Ce séminaire se déroulera au Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes à Clermont Ferrand :

59 boulevard Léon Jouhaux
63000 Clermont-Ferrand

 


PROGRAMME

L’état des finances locales pour le bloc communal

  • Épargne brute
  • Niveau des investissements
  • Dette

Les principales dispositions de la Loi de finances pour 2019

  • Au niveau des dotations

▪ Dotations verticales (DGF, dont DRS et DSU, variables d’ajustement)

▪ Péréquation horizontale (FPIC)

  • Au niveau de la fiscalité (fiscalité verte, évolution réforme des valeurs locatives, CFE …)
  • Autres dispositions (FCTVA, modification des règles de calcul du CIF …)

      

  • Le Financement de l’investissement (DSIL, DETR, DPV)
  • Rappel du fonctionnement de la réforme de la TH et les enjeux actuels au regard de la réforme de la fiscalité locale, prévue au 1er semestre 2019.

 

Discussions libres avec les intervenants

 


DEMANDE D’INSCRIPTION

Pour rappel : La capacité d’accueil de la salle des assemblées du Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes étant limitée à 140 places, celles-ci seront attribuées par ordre de réception de la demande d’inscription ci-dessous.
Ultérieurement à la réception de votre demande d’inscription, vous recevrez par courriel la confirmation de votre inscription au séminaire en fonction du nombre de places disponibles.

Formations,Non classifié(e) 0
Arrêté préfectoral n° 17-00252 du 17 février 2017 portant mise à jour de la composition de la Commission Départementale de la Coopération Intercommunale (CDCI)

 

1er Collège des représentants des Communes (18 membres)

7 membres au titre des représentants des communes dont la population est inférieure à la moyenne communale du département
dont 5 membres au titres des communes situées en tout ou partie en zone de montagne :
BERNARD Tony Titulaire Maire de CHATELDON
GUILLAUME  Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
DUVERGER Bernard Titulaire Maire de TEILHET
TIXIER Luc Titulaire Maire de TOURZEL-RONZIERES
SERRE Christophe Titulaire Maire de TAUVES
RODIER Simon Suppléant Maire de SAINT-BONNET-LE-CHASTEL
LEMPEREUR Claire Suppléant Maire de MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE
2 membres au titre des autres communes :
BACQUET Jean-Paul Titulaire Maire de COUDES
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON
DOMAS Philippe Suppléant Maire de SAINT-BONNET-LES-ALLIER
ng ng ng ng
5 membres au titre du collège électoral des représentants des cinq communes les plus peuplées du département :
BIANCHI Olivier Titulaire Maire de CLERMONT-FERRAND
PASCIUTO Bertrand Titulaire Maire de COURNON D’AUVERGNE
PECOUL Pierre Titulaire Maire de RIOM
GISCARD D’ESTAING Louis Titulaire Maire de CHAMALIERES
BARRAUD Bertrand Titulaire Maire d’ISSOIRE
NOUHEN Françoise Suppléante Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
POUILLE Monique Suppléante Adjointe au Maire de COURNON D’AUVERGNE
BASSET Marie-Anne Suppléante Adjointe au Maire de CHAMALIERES
g
ng ng g
6 membres au titre du collège électoral des représentants des autres communes du département dont 2 membres au titre des communes situées en tout ou partie en zone de montagne :
GAY Lionel Titulaire Maire de BESSE ET SAINT ANASTAISE
BONNICHON Frédéric Titulaire Maire de CHATEL-GUYON
MORVAN Jean-Luc Suppléant Maire d’ORCINES
dont 4 membres au titre des autres communes :
SINSARD Christian Titulaire Maire d’AUBIERE
PRONONCE Hervé Titulaire Maire de LE CENDRE
VINZIO René Titulaire Maire de PONT-DU-CHÂTEAU
PAULET Gilles Titulaire Conseiller municipal de VIC-LE-COMTE
IMBAUD Robert Suppléant Maire de MARINGUES
COSSON Alain Suppléant Maire de LEZOUX
nn n ng ng
ng nf nf ng

2ème collège des représentants d’établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre

 dont 14 membres au titre des EPCI à fiscalité propre situés en tout ou partie en zone de montagne :
GARDES Roger Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
VEISSIERE Bernard Titulaire Vice-Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
SAUVADE Michel Titulaire Conseiller communautaire de AMBERT LIVRADOIS FOREZ
BRUNET François Titulaire Président de la Communauté de Communes du PAYS DE SAINT-ELOY
MOUCHARD Jean-Marie Titulaire Président de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
COUPAT Jean-Luc Titulaire Vice-Président de AMBERT LIVRADOIS FOREZ
RAVEL Pierre Titulaire Vice-Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
GONIN Michel Titulaire Vice-Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
CHALLET Vincent Titulaire Vice-Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
VIGNAUD Bernard Titulaire Vice-Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
GORBINET Guy Titulaire Vice-Président de AMBERT LIVRADOIS FOREZ
MARION François Titulaire Vice-Président de DOME SANCY ARTENSE
MERCIER Alain Titulaire Président de DOME SANCY ARTENSE
ROUX Thierry Titulaire Conseiller communautaire de RIOM LIMAGNE VOLCANS
ROUGHEOL Cédric Suppléant Président de CHAVANON COMBRAILLES ET VOLCANS
PRADIER Yves Suppléant Conseiller communautaire d’AGGLO PAYS D’ISSOIRE
DUBOURG Jean-François Suppléant Vice Président de la Communauté de Communes MASSIF DU SANCY
TOURET Serge Suppléant Conseiller communautaire de MOND’ARVERNE COMMUNAUTE
DAURAT Jean-Claude Suppléant Président d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
HAMOUMOU Mohand Suppléant Vice-Président de RIOM LIMAGNE VOLCANS
       bfb        bfbf     bfb                        bff
dont 4 membres au titre des autres EPCI à fiscalité propre :
VOLDOIRE Gilles Titulaire Vice-Président de BILLOM COMMUNAUTE
CHAPUT Luc Titulaire Conseiller communautaire de PLAINE LIMAGNE
FAFOURNOUX Yves Titulaire Conseiller communautaire de MOND’ARVERNE COMMUNAUTE
CHASSANY Georges Titulaire Vice-Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
SAUVANT Jean-Pierre Suppléant Vice-Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
BOILON Claude Suppléant Conseiller communautaire de RIOM LIMAGNE VOLCANS
bnfn nnwf nff n
nff nfn nfn nfn

3ème collège des représentants des syndicats mixtes et des syndicats de communes attribués aux syndicats de communes situés en tout ou partie en zone de montagne

MICHEL Jean Titulaire Président du SIAEP Sioule et Morge
BOYER Jean-Marc Titulaire Président du SI de l’EHPAD Sainte-Elizabeth
LIGIER Yves Suppléant Président du SI des capatages et d’alimentation en eau potable de la plaine de Riom
Non classifié(e) 0

Mardi 4 septembre 2018 de 9h00 à 15h00
au Sommet du Puy-de-Dôme

 

Le nombre de place pour cette réunion est limité à 25. Les places seront attribuées par ordre de réception de la présente demande d'inscription. Vous recevrez par courriel la confirmation de votre inscription en fonction du nombre de place disponible.
Le nombre de place pour cette réunion est limité à 20. Les places seront attribuées par ordre de réception de la présente demande d'inscription. Vous recevrez par courriel la confirmation de votre inscription en fonction du nombre de place disponible.
Le nombre de place pour cette réunion est limité à 10. Les places seront attribuées par ordre de réception de la présente demande d'inscription. Vous recevrez par courriel la confirmation de votre inscription en fonction du nombre de place disponible.
Non classifié(e) 0

Commission AFFAIRES SOCIALES

NEUVY Flavien Titulaire Maire de CEBAZAT 16 mai 2014
MUSELIER Jean-Pierre Suppléant Maire de SAINT-MYON 16 mai 2014

 Commission COMMUNES ET TERROIRES RURAUX

BACQUET Jean-Paul Titulaire Maire de COUDES – Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE 16 mai 2014
GUILLAUME Gérard Suppléant Maire de MONTMORIN – Président de BILLOM COMMUNAUTE 16 mai 2014

Commission ENVIRONNEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLE

BONNET Monique Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND 16 mai 2014
GIGAULT Jean-Christophe Suppléant Adjoint au maire de VOLVIC 16 mai 2014

Commission EUROPE

GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN – Président de BILLOM COMMUNAUTE 16 mai 2014
DAFFIX-RAY Pierrette Suppléante Maire de YOUX – Présidente de l’AM du 63 16 mai 2014

Commission FINANCES ET FISCALITÉ LOCALE

DAFFIX-RAY Pierrette Titulaire Maire de YOUX – Présidente de l’AM du 63 16 mai 2014
HAMOUMOU Mohand suppléant Maire de VOLVIC – Vice-Président de RIOM LIMAGNES VOLCAN 16 mai 2014

Commission INTERCOMMUNALITÉ

MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON – Conseiller communautaire de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE 16 mai 2014
VOLDOIRE Gilles Suppléant Maire de DALLET – Vice-Président de BILLOM COMMUNAUTE 16 mai 2014

Commission POLITIQUE DE LA VILLE ET COHÉSION SOCIALE

GISCARD D’ESTAING Louis Titulaire Maire de CHAMALIERES – Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE – Conseiller régional 16 mai 2014
NOWOTNY Claude Suppléant Maire de THIERS – Vice-Président de THIERS DORE ET MONTAGNE 16 mai 2014

Commission FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE ET RESSOURCES HUMAINES

DUMEIL Alain Titulaire Maire de BEAUMONT – Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE 16 mai 2014
CONSTANTIN François Suppléant Maire de LA BOURBOULE – Conseiller communautaire du MASSIF DU SANCY 2 février 2018

Commission AMÉNAGEMENT URBANISME ET HABITAT

PRONONCE Hervé Titulaire Maire de LE CENDRE – Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE 16 mai 2014
FOUGERE Myriam Suppléante Maire d’AMBERT – Conseillère régionale 16 mai 2014

Commission ÉDUCATION

MORVAN Jean-Marc Titulaire Maire d’ORCINES – Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE 26 juin 2015
AUDET Cécile Suppléante Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND 26 juin 2015

Commission CULTURE

VIGNERON Jacques Titulaire Maire de MARSAT – Conseiller communautaire de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS 26 juin 2015
PERRODIN Gérard Suppléant Maire de LE CREST – Vice-Président de Mond’Arverne Communauté 26 juin 2015

Commission NUMÉRIQUE

SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS – Conseiller départemental du canton d’AMBERT 2 février 2018
BRUNETTI Graziella Suppléant Maire de SAINT GERMAIN LEMBRON – Conseillère communautaire de AGGLO PAYS D’ISSOIRE 2 février 2018

Commission SANTÉ

MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON – Conseiller communautaire de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE 2 février 2018
GISCARD D’ESTAING Louis Suppléant Maire de CHAMALIERES – Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE – Conseiller régional 2 février 2018

Commission SÉCURITÉ

PECOUL Pierre Titulaire Maire de RIOM – Vice-Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS 2 février 2018
MUSELIER Jean-Pierre Suppléant Maire de SAINT-MYON – Conseiller communautaire de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE 2 février 2018

Commission TRANSPORT

NEUVY Flavien Titulaire Maire de Cébazat – Conseiller départemental du canton de CEBAZAT – Membre du bureau CLERMONT AUVERGNE METROPOLE 2 février 2018
SAUVADE Michel Suppléant Maire de MARSAC EN LIVRADOIS – Conseiller départemental du canton d’AMBERT

Commission DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

BONNICHON

Frédéric Titulaire Maire de CHATEL-GUYON – Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS – Conseiller régional AURA 2 février 2018
VIGNERON Jacques Suppléant Maire de MARSAT – Conseiller communautaire de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS 2 février 2018
Non classifié(e) 0
Liste des titulaires

bbgdbdf

Représentants des communes

FFS

LABRANDINE Roland Conseiller municipal de NOHANENT
BERNARD Tony Maire de CHATELDON
PRONONCE Hervé Maire de LE CENDRE
LAVILLE Didier Maire de AULNAT
ROUGHEOL Cédric Maire de PUY-SAINT-GULMIER
DUMEIL Alain Maire de BEAUMONT
ARNAUD Yves Maire de OLBY
BOUTONNET Nadine Maire de MENETROL
BRUNETTI Graziella Maire de SAINT GERMAIN LEMBRON
DREVET Yannick Maire de BEAUREGARD VENDON
FOUGERE Myriam Maire d’AMBERT
GAUTHIER Isabelle Adjointe au Maire d’ISSOIRE
MORVAN Jean-Marc Maire d’ORCINES
JONVAUX Rodolphe Adjoint au Maire de CHAMALIERES
LIGIER Yves Maire de LE CHEIX SUR MORGE
MESSEANT Jean-François Conseiller municipal de CHATEL-GUYON
NEUVY Flavien Maire de CEBAZAT
NOWOTNY Claude Maire de THIERS
SAUVADE Michel Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
VINZIO René Maire de PONT DU CHÂTEAU

geg

Représentants des EPCI

csc

RAGE François Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
SERRE Christophe Vice-Président de DOMES SANCY ARTENSE
GOUTTEBEL Sébastien Président du SIVOM de la Vallée Verte

gvd

Liste des suppléants

vd

Représentants des communes

csqcs

MONNEYRON Florent Maire de PESCHADOIRES
DUBOURGNOUX Eric Maire de SAINT GERVAIS SOUS MEYMONT
ALEDO Marcel Maire de ROYAT
LEMERLE René Adjoint au Maire de DALLET
BONY Martine Maire de VERNINES
MULLER Lionel Maire de CHAPDES-BEAUFORT
GOLD Eric Conseiller municipal de SAINT PRIEST BRAMEFANT
CHANSARD Gérard Maire de CHARBONNIERES LES VARENNES
DAFFIX-RAY Pierrette Maire de YOUX
BRUN Pascale Maire d’AUGNAT
PIGOT Pascal Maire de LES MARTRES DE VEYRE
PECOUL Pierre Maire de RIOM
CHAMALET Michel Conseiller municipal de DAVAYAT
BRUNMUROL Laurent Maire de ROMAGNAT
SAMSON Christiane Maire de COURPIERE
CHAPUT Luc Maire de AIGUEPERSE
CURE Jacques Conseiller municipal de ENNEZAT
SOUCHAL Boris Maire d’HERMENT
GIRARD Michel Maire de SAINT GERVAIS D’AUVERGNE

vd

Représentants des EPCI

vcds

FAFOURNOUX Yves Conseiller communautaire de MOND’ARVERNE COMMUNAUTE
CHANAL Paul Conseiller communautaire d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
GUILLAUME Gérard Président de BILLOM COMMUMAUTE
Non classifié(e) 0

 

 

 

Commission départementale de présence postale territoriale
CHASSARD Frédéric Titulaire Maire de SAINT DIÉRY
MEALLET Roger-Jean Suppléant Maire de CHAMPEIX
VINZIO René Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
CROZE Yves-Serge Suppléant Maire de BRASSAC LES MINES
MARION François Titulaire 1er Vice-Président de DOMES SANCY ARTENSE
GONIN Michel Suppléant Vice-Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
BARA Saïd Akim Titulaire Adjoint au Maire de CLERMONT-FERRAND
NOWOTNY Claude Suppléant Maire de THIERS
Commission départementale d’aménagement foncier
ARNAUD Yves Titulaire Maire d’OLBY
TRONEL François Suppléant Maire de BUSSEOL
CREGUT François Suppléant Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
CHASSARD Frédéric Suppléant Maire de SAINT DIÉRY
Commission départementale d’adaptation du commerce rural
BOURGNE Françoise Titulaire Maire de VERNET LA VARENNE
POUGET Jacques Suppléant Maire de BERTIGNAT
BABUT Michel Titulaire Maire de CHASTREIX
ROUX Bernard Suppléant Maire de PERRIER
ROUGHEOL Cédric Titulaire Maire de PUY SAINT GULMIER
ROMANEIX Alain Suppléant Maire de CONDAT EN COMBRAILLE
Commission départementale d’aménagement commercial
MORVAN Jean-Marc Titulaire Maire d’ORCINES
BRUN Pascale Suppléante Maire d’AUGNAT
VIGNERON Jacques Suppléant Maire de MARSAT
GUILLAUME Gérard Titulaire Président de BILLOM COMMUNAUTE
NEUVY Flavien Suppléant Membre du bureau CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
BONNICHON Frédéric Suppléant Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
Société d’aménagement foncier et d’établissement rural d’Auvergne (SAFER Auvergne)
VOLDOIRE Gilles Titulaire Maire de DALLET
BONY Martine Suppléante Maire de VERNINES
Conférence territoriale de l’action publique
BARRAUD Bertrand Titulaire Vice-Président de AGGLO PAYS d’ISSOIRE
GUILLAUME Gérard Suppléant Président de BILLOM COMMUNAUTE
BIANCHI Olivier Titulaire Maire de CLERMONT-FERRAND
FOUGERE Myriam Titulaire Maire d’AMBERT
VINZIO René Suppléant Maire de PONT DU CHÂTEAU
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
LEMPEREUR Claire Suppléant Maire de MONTAIGUT EN COMBRAILLE
Commission de conciliation en matière d’élaboration des documents d’urbanisme
GARDES Roger Titulaire Maire de SAINT GENES CHAMPANELLE
PECOUL Pierre Suppléant Maire de RIOM
WEINMEISTER Nicolas Titulaire Maire de SAYAT
GISCARD D’ESTAING Louis Suppléant Maire de CHAMALIERES
NOWOTNY Claude Titulaire Maire de THIERS
BERNARD Tony Suppléant Maire de CHATELDON
CREGUT François Titulaire Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
ROUGHEOL Cédric Suppléant Maire de PUY SAINT GULMIER
DAURAT Jean-Claude Titulaire Maire de DORE L’EGLISE
FORESTIER Daniel Suppléant Maire de SAINT FERREOL DES COTES
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
MAGNET Fabrice Suppléant Maire d’ENNEZAT
Comité de Massif Massif Central
GAY Lionel Titulaire Maire de BESSE ET SAINT ANASTAISE
VEISSIERE Bernard Titulaire Vice-Président de AGGLO PAYS d’ISSOIRE
Commission départementale d’organisation et de modernisation des services publics
ARVEUF Christian Titulaire Maire de LUSSAT
SAUVADE Michel Suppléant Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
SERRE Christophe Titulaire Maire de TAUVES
ROUGHEOL Cédric Suppléant Maire de PUY SAINT GULMIER
BIZET Jean-François Titulaire Maire de BOURG-LASTIC
SAUX Marie-Pierre Suppléante Maire de LES PRADEAUX
DOMAS Philippe Titulaire Maire de SAINT BONNET LES ALLIER
DAFFIX-RAY Pierrette Suppléante Maire de YOUX – Présidente de l’Association des Maires
Commission du titre de séjour
DAFFIX-RAY Pierrette Titulaire Maire de YOUX – Présidente de l’Association des Maires
BERNARD Tony Suppléante Maire de CHATELDON
Commission départementale chargée d’établir la liste d’aptitude aux fonctions de commissaire-enquêteur
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
Conseil départemental de l’accès au droit
HAMOUMOU Mohand Titulaire Maire de VOLVIC
MICHEL Jean Suppléant Maire de LAPEYROUSE
Comité local des usagers – Qualipref
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
Conseil départemental pour les anciens combattants et victimes de guerre et la mémoire de la Nation
BIANCHI Olivier Titulaire Maire de CLERMONT-FERRAND
NERI Alain Titulaire Maire de BEAUREGARD L’EVEQUE
Comité opérationnel de lutte contre le racisme et l’antisémitisme
FOUGERE Myriam Titulaire Maire d’AMBERT
BIANCHI Olivier Titulaire Maire de CLERMONT-FERRAND
BARRAUD Bertrand Titulaire Maire d’ISSOIRE
PECOUL Pierre Titulaire Maire de RIOM
NOWOTNY Claude Titulaire Maire de THIERS
Commission départementale de lutte contre la prostitution, le proxénétisme et la traite des êtres humains
CANALES Mariom Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
FERREIRA DE SOUSA Manuela Suppléante Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
MUNOZ Martine Titulaire Adjointe au Maire de THIERS
KORCZENIUK Françoise Suppléante Adjointe au Maire de THIERS
GRENET Michèle Titulaire Adjointe au Maire de RIOM
VERMOREL Pierrick Suppléant Conseiller Municipal délégué de la Commune de RIOM
CHEVALEYRE Éric Titulaire Adjoint au Maire d’AMBERT
GUY Marielle Suppléante Conseillère Municipale de la Commune d’AMBERT
DESCOUTEIX-GRENILLIER Juliette Titulaire Adjointe au Maire d’ISSOIRE
COSTON Marie Suppléante  Conseillère Municipale de la Commune d’ISSOIRE
Association Victime Écoute Conseil 63
VIGNERON Jacques Titulaire Maire de MARSAT
Commission locale de recensement des votes pour les élections au CFL et au CNEN
CREGUT François Titulaire Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
Membres du jury pour la délivrance des diplômes dans le secteur funéraire
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
Conseil départemental de l’Education Nationale
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
RODIER Simon Suppléant Maire de SAINT BONNET LE CHASTEL
HAMOUMOU Mohand Titulaire Maire de VOLVIC
BOUTONNET Nadine Suppléante Maire de MENETROL
ARNAUD Yves Titulaire Maire d’OLBY
DOMAS Philippe Suppléant Maire de SAINT BONNET LES ALLIER
BRUN Pascale Titulaire Maire d’AUGNAT
PERRODIN Gérard Suppléant Maire de LE CREST
Conseil académique de l’Éducation Nationale
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
REBORD Marie-France Titulaire Maire de SAINT BONNET LE BOURG
GOUTTEBEL Sébastien Suppléant Maire de MUROL
HAMOUMOU Mohand Suppléant Maire de VOLVIC
Comité de pilotage du Plan régional de prévention et de lutte contre l’illettrisme
HAMOUMOU Mohand Titulaire Maire de VOLVIC
GIRON Dominique Suppléante Maire de CONDAT LES MONTBOISSIER
Commission académique de concertation de l’enseignement privé
MORVAN Jean-Marc Titulaire Maire d’ORCINES
BERNARD Tony Suppléant Maire de CHATELDON
Commission départementale de l’emploi et de l’insertion
CREGUT François Titulaire Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
VINZIO René Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
DOMAS Philippe Titulaire Vice Président de BILLOM COMMUNAUTE
Commission départementale de l’emploi et de l’insertion pour la formation spécialisée compétente en matière d’insertion par l’activité économique
BOULEAU Bernard Titulaire Maire de BLOT L’EGLISE
DARTEYRE René Titulaire Membre du bureau de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « de la nature »
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
ALLAUZE Gilles Titulaire Maire de CEYSSAT
CAILLET Pascale Suppléant Maire de DAVAYAT
Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « des sites et des paysages »
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
ALLAUZE Gilles Titulaire Maire de CEYSSAT
CAILLET Pascale Suppléant Maire de DAVAYAT
VIGNERON Gérard Titulaire Conseiller communautaire de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
VINZIO René Suppléant Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « de la publicité »
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
ALLAUZE Gilles Titulaire Maire de CEYSSAT
CAILLET Pascale Suppléant Maire de DAVAYAT
Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « des unités touristiques nouvelles »
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
DUBOURG Jean-François Titulaire Vice-Président de la Com Com MASSIF DU SANCY
GAY Lionel Suppléant Président de la Com Com MASSIF DU SANCY
Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « des carrières »
DAURAT Jean-Claude Titulaire Maire de DORE L’EGLISE
BACHELERIE Laurent Suppléant Maire de NOVACELLES
Commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour la formation spécialisée dite « de la faune sauvage captive »
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
DAURAT Jean-Claude Suppléant Maire de DORE L’EGLISE
Conseil régional d’orientation de la politique sanitaire animale et végétale
la Présidente de l’Association des Maires du Rhône et de la métropole de Lyon ou son représentant
Commission départementale des risques naturels majeurs
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
VINZIO René Suppléant Maire de PONT DU CHÂTEAU
PASCIUTO Bertrand Titulaire Maire de COURNON D’AUVERGNE
DUBOURG Jean-François Suppléant Maire de LE MONT-DORE
Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques
GOIGOUX Jean-Louis Titulaire Maire de BAGNOLS
PEYNON Daniel Suppléant Maire de JOZE
GONIN Michel Titulaire Maire de NERONDE SUR DORE
RAYNAUD Claude Suppléant Maire de LUZILLAT
PERRON Jean-Yves Titulaire Maire de CHAMEANE
MAGNET Fabrice Suppléant Maire d’ENNEZAT
Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques (formation spécialisée déclaration insalubrité)
GONIN Michel Titulaire Maire de NERONDE SUR DORE
Comité de labellisation et de suivi des sites classés espaces naturels sensibles
 En attente de demande de désignation
Commission consultative du plan régional de prévention et de gestion des déchets
En attente de demande de désignation par le CRARA
Commission locale de l’eau – SAGE Loire en Rhône Alpes
ROCHETTE Michel Titulaire Maire de SAINT CLEMENT DE VALORGUE
Commission locale de l’eau – SAGE de la Dore
CHANAL Paul Titulaire Maire de CHAUMONT LE BOURG
PFEIFFER Bernard Titulaire Adjoint au Maire de COURPIERE
MAZEYRAT Michel Titulaire Maire de BORD-L’ETANG
RODIER Stéphane Titulaire Adjoint au Maire de THIERS
LABARY Suzanne Titulaire Vice Présidente d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
VAURIS Dominique Titulaire Vice Président de BILLOM COMMUNAUTE
GRENIER Gérard Titulaire Conseiller communautaire d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
FAURE Bernard Titulaire Conseiller communautaire d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
GONIN Michel Titulaire Vice-Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
PERIGNON Agnès Titulaire Conseillère communautaire d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
LUCHINO Albert Titulaire Conseiller communautaire d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
PERCHE Serge Titulaire Vice Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
Commission locale de l’eau – SAGE Loire Amont
BRAVARD Michel Titulaire Maire de MEDEYROLLES
Commission locale de l’eau – SAGE du Haut-Allier
CHAUVET Louis Titulaire Maire de FAYET-RONAYE
Commission locale de l’eau – SAGE Allier Aval
VINZIO René Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
BRANLARD Gérard Titulaire Conseiller municipal de DALLET
MATHILLON Jean-Jacques Titulaire  Maire de RANDAN
BACQUET Jean-Paul Titulaire Président du SIVOM de la Région d’Issoire
LIGIER Yves Titulaire Président du SIAEP des communes de la Plaine de Riom
GONIN Michel Titulaire Président du SIAEP de la Rive gauche de la Dore
ABELARD Nathalie Titulaire Président du SIARR
LEMERLE René Titulaire Président du SIAEP de Basse-Limagne
Commission locale de l’eau – SAGE de l’Alagnon
BRUNETTI Graziella Titulaire Maire de SAINT GERMAIN LEMBRON
CORREIA Emmanuel Titulaire Maire d’ANZAT LE LUGUET
Commission locale de l’eau – SAGE Dordogne Amont
PICARD Joël Titulaire Maire de LABESSETTE
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
Commission locale de l’eau – SAGE de la Sioule
ESTIER Pascal Titulaire Conseiller municipal de LES ANCIZES-COMPS
LEMPEREUR Claire Titulaire Maire de MONTAIGUT EN COMBRAILLE
ACHARD Joël Titulaire Adjoint au Maire de SAINT BONNET PRES ORCIVAL
SAUVESTRE Daniel Titulaire Maire de CHATEAUNEUF LES BAINS
VIALETTE-GIRAUD Jannette Titulaire Maire de SAINT PIERRE LE CHASTEL
FAURE Pierre Titulaire Adjoint au Maire de MONTFERMY
SCHIETTEKATTE Charles Titulaire Conseiller communautaire de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
GIDEL Marc Titulaire Conseiller communautaire de la Com Com PAYS DE SAINT ELOY
COULON Philippe Titulaire Vice Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
Commission locale de l’eau – SAGE Cher Amont
OLLIER Roger Titulaire Maire de BUXIERES SOUS MONTAIGUT
Commission départementale de la préservation des espaces naturels, agricoles et forestiers
PERRON Jean-Yves Titulaire Maire de CHAMEANE
MARION François Suppléant Maire de SAINT-DONAT
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
MULLER Lionel Suppléant Maire de CHAPDES-BEAUFORT
BUCHE Jean-Pierre Titulaire Vice-Président du PETR du GRAND CLERMONT
GUILLAUME Gérard Suppléant Membre du PETR du GRAND CLERMONT
Etablissement public territorial du bassin de la Dordogne (EPIDOR)
DAFFIX-RAY Pierrette Titulaire Maire de YOUX – Présidente de l’Association des Maires
MARION François Suppléant Maire de SAINT-DONAT
Comité régional de la biodiversité
En attente de constitution
Commission consultative de l’environnement de l’aéroport de Clermont-Ferrand-Auvergne
OLLIER Christian Titulaire Maire de MALINTRAT
FAVY René Suppléant Maire de SEYCHALLES
NERI Alain Titulaire Maire de BEAUREGARD L’EVEQUE
DEGORCE Guy Suppléant Maire de BOUZEL
Commission Dotation d’Equipement des Territoires Ruraux (DETR)
VEISSIERE Bernard Titulaire Maire de ARDES-SUR-COUZE
DOMAS Philippe Titulaire Maire de SAINT BONNET LES ALLIER
FOUGERE Myriam Titulaire Maire d’AMBBERT
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
SOUCHAL Boris Titulaire Maire d’HERMENT
MICHEL Jean Titulaire Maire de LAPEYROUSE
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON
RODIER Simon Titulaire Maire de SAINT BONNET LE CHASTEL
SERRE Christophe Titulaire Maire de TAUVES
WEINMEISTER Nicolas Titulaire Maire de SAYAT
MARION François Titulaire Maire de SAINT-DONAT
BACQUET Jean-Paul Titulaire Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
BERNARD Tony Titulaire Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
BRUNET François Titulaire Président de la Com Com PAYS DE SAINT ELOY
DAURAT Jean-Claude Titulaire Président d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
GAY Lionel Titulaire Président de la Com Com MASSIF DU SANCY
RAYNAUD Claude Titulaire Président de la Com Com PLAINE LIMAGNE
GUILLAUME Gérard Titulaire Président de BILLOM COMMUNAUTE
MERCIER Alain Titulaire Président de DOMES SANCY ARTENSE
MONNEYRON Florent Titulaire Président de la Com Com ENTRE DORE ET ALLIER
MOUCHARD Jean-Marie Titulaire Président de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
PIGOT Pascal Titulaire Président de MOND’ARVERNE COMMUNAUTE
ROUGHEOL Cédric Titulaire Président de CHAVANON COMBRAILLES ET VOLCANS
Commission départementale des valeurs locative des locaux professionnels
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
MELIS Christian Suppléant Maire d’ENVAL
SAUVANT Jean-Pierre Titulaire Maire de CHADELEUF
BERNARD Tony Suppléant Maire de CHATELDON
DESCHAMPS Maurice Titulaire Maire de CHAURIAT
PERRON Jean-Yves Suppléant Maire de CHAMEANE
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON
VIGNERON Jacques Suppléant Maire de MARSAT
LAMBERT Bernard Titulaire Vice-Président de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
DUMAS Laurent Suppléant Conseiller communautaire de la Com Com PAYS DE SAINT ELOY
PASCIUTO Bertrand Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
VINZIO René Suppléant Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
RAVEL Pierre Titulaire Vice-Président de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
CHANY Georgette Suppléant Conseillère communautaire de AGGLO PAYS D’ISSOIRE
PAULET Alain Titulaire Vice-Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
PECOUL Pierre Suppléant Vice-Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
Commission départementale des impôts directs locaux
WEINMEISTER Nicolas Titulaire Maire de SAYAT
COULON Philippe Suppléant Maire de SAINT OURS LES ROCHES
VOLDOIRE Gilles Titulaire Maire de DALLET
BELLONTE Alphonse Suppléant Maire de SAINT-NECTAIRE
DURON Annelyse Titulaire Maire de LE QUARTIER
BERARD Gérard Suppléant Maire de GLAINE-MONTAIGUT
FARGEIX Alain Titulaire Vice-Président de DOMES SANCY ARTENSE
CHABAUD Alain Suppléant Conseiller communautaire de DOMES SANCY ARTENSE
VIALETTE-GIRAUD Janette Titulaire Conseillère communautaire de CHAVANON COMBRAILLES ET VOLCANS
HAMOUMOU Mohand Suppléant Vice-Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
Collège Consultatif relatif au Fonds de Développement de la Vie Associative (FDVA)
BRUNETTI Graziella Titulaire Maire de SAINT-GERMAIN-LEMBRON
LEMPEREUR Claire Titulaire Maire de MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE
GUILLAUME Gérard Titulaire Président de BILLOM COMMUNAUTE
Commission locale de dépouillement des votes CSFPT
HOUILLON Jean Titulaire Maire de SAINT-VICTOR LA RIVIERE
MORVAN Jean-Marc Suppléant Maire d’ORCINES
MELIS Christian Titulaire Maire d’ENVAL
BRUNETTI Grazielle Suppléante Maire de SAINT GERMAIN LEMBRON
Conseil d’Administration du Centre de gestion de la Fonction publique territoriale du Puy-de-Dôme

Consulter la composition : ici

Commission départementale de la coopération intercommunale (CDCI)

Consulter la composition de la CDCI : ici

Commission régionale de la jeunesse, des sports et de la vie associative

En attente de constitution

Conseil départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative
CREGUT François Titulaire Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
PERRET Jean-Philippe Suppléant Maire de SAINT BONNET PRES RIOM
Commission territoriale du Centre national pour le développement du sport
DULAC ROUGERIE Christine Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
Commission de médiation – droit au logement opposable
DUMEIL Alain Titulaire Maire de BEAUMONT
NEUVY Flavien Suppléant Maire de CEBAZAT
VIGNAL Odile Titulaire Conseillère municipale de CLERMONT-FERRAND
BONNET Nicolas Suppléant Adjoint au Maire de CLERMONT-FERRAND
Comité responsable du plan départemental d’action pour le logement et l’hébergement des personnes défavorisées (PDALHPD)
VINZIO René Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
Agence Départementale pour l’Information sur le Logement du Puy de Dôme (ADIL 63)
DOMAS Philippe Titulaire Maire de SAINT BONNET LES ALLIER
Commission régionale du patrimoine et de l’architecture
En attente de demande de désignation
Conférence régionale de la santé et de l’autonomie
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
DESVIGNES Jean Titulaire Maire de PLAUZAT
PIEUCHOT-MONNET Chantal Titulaire Maire de SAINT PARDOUX
MERY Pierre Suppléant Maire de FOURNOLS
CROZE Yves-Serge Suppléant Maire de BRASSAC LES MINES
ORIOL Laurence Suppléante Maire de ROCHE D’AGOUX
Conseil territorial de santé – circonscription départementale du Puy-de-Dôme
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
FERREYROLLES Marie-Madeleine Titulaire Maire de LA TOUR D’AUVERGNE
DUMAS Laurent Suppléant Maire de SAINT-MAIGNER
GOUTTEBEL Sébastien Suppléant Maire de MUROL
Conseil de surveillance de l’Agence régionale de santé
PECOUL Pierre Titulaire Maire de RIOM
CREGUT François Suppléant Maire de SAINT MARTIN DES PLAINS
Commission de coordination dans les domaines de la prévention, de la santé scolaire, de la santé au travail et de la protection maternelle et infantile
DOMAS Philippe Titulaire Maire de SAINT BONNET LES ALLIER
PERRODIN Gérard Titulaire Maire de LE CREST
VIGNERON Gérard Titulaire Maire de MARSAT
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT-MYON
BERNARD Françoise Suppléante Maire de VASSEL
BLANCHOZ Philippe Suppléant Maire de CHARNAT
IMBAUD Robert Suppléant Maire de MARINGUES
TROQUET Bernadette Suppléante Maire de LA SAUVETAT
Commission de coordination dans le domaine des prises en charge et des accompagnements médico-sociaux
BUCHE Jean-Pierre Titulaire Maire de PERIGNAT ES ALLIER
CHARLAT Jean-Michel Titulaire Maire de BILLOM
COSSON Alain Titulaire Maire de LEZOUX
BRONNER Ulrich Titulaire Adjoint au Maire d’ISSOIRE
SAVINEL Jean Suppléante Maire d’ARLANC
GIRARD Michel Suppléante Maire de SAINT GERVAIS D’AUVERGNE
VINZIO René Suppléante Maire de PONT DU CHÂTEAU
ROUX Gérard Suppléante Conseiller municipal de LA TOUR D’AUVERGNE
Comité départemental de l’aide médicale urgente, de la permanence des soins et des transports sanitaires
DUBOURG Jean-François Titulaire Maire de LE MONT-DORE
BOUTONNET Nadine Titulaire Maire de MENETROL
Commission départementale de vidéoprotection
BARRAUD Bertrand Titulaire Maire d’ISSOIRE
BRUNETTI Graziella Suppléante Maire de SAINT GERMAIN LEMBRON
Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité
FARGEIX Alain Titulaire Maire d’AURIERES
SAMSON Christiane Suppléante Maire de COURPIERE
MELIS Christian Titulaire Maire d’ENVAL
BEYSSI Michel Suppléant Maire de BLANZAT
GOUTTEBEL Sébastien Titulaire Maire de MUROL
GIRON Dominique Suppléante Maire de CONDAT LES MONTBOISSIER
Commission départementale de la sécurité des transports de fonds
PECOUL Pierre Titulaire Maire de RIOM
TIXIER Luc Titulaire Maire de TOURZEL-RONZIERES
Commission départementale de la sécurité routière
Commission pléniére
MAGNET Fabrice Titulaire Maire d’ENNEZAT
OSSEDAT Philippe Titulaire Maire de SAINT REMY SUR DUROLLE
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
CHABAUD Christian Titulaire Maire de MONTAIGUT LE BLANC
CHAPUT Luc Suppléant Maire d’AIGUEPERSE
CORRE Jean-Marie Suppléant Maire de MEILHAUD
MUSELIER Jean-Pierre Suppléant Maire de SAINT MYON
ROUSSEL Chantal Suppléante Maire d’ANTOINGT
Commission départementale de la sécurité routière au titre de la section spécialisée « manifestations sportives »
SAUVADE Michel Titulaire Maire de MARSAC EN LIVRADOIS
CHAPUT Luc Suppléant Maire d’AIGUEPERSE
Commission départementale de la sécurité routière au titre de la section spécialisée « agrément des gardiens et des installations de fourrière »
OSSEDAT Philippe Titulaire Maire de SAINT REMY SUR DUROLLE
MUSELIER Jean-Pierre Suppléant Maire de SAINT MYON
Commission départementale de la sécurité routière au titre de la section spécialisée « agrément d’exploitation des établissements d’enseignemetn de la conduite »
CHABAUD Christian Titulaire Maire de MONTAIGUT LE BLANC
CORRE Jean-Marie Suppléant Maire de MEILHAUD
Comité départemental de de lutte contre les drogues et les conduites addictives
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
JOSEPH Nicaise Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
Conseil départemental de la sécurité civile
MELIS Christian Titulaire Maire d’ENVAL
BRUN Pascale Suppléante Maire d’AUGNAT
VIGNERON Jacques Titulaire Maire de MARSAT
RODIER Simon Suppléant Maire de SAINT BONNET LE CHASTEL
Conseil d’Administration du Service départemental d’incendie et de secours du Puy-de-Dôme (SDIS 63)
POUGET Jacques Suppléant Maire de BERTIGNAT
GUILLAUME Gérard Titulaire Maire de MONTMORIN
DURON Annelyse Suppléant Maire de LE QUARTIER
RODIER Simon Titulaire Maire de SAINT BONNET LE CHASTEL
SOUCHAL Boris Suppléant Maire d’HERMENT
BACQUET Jean-Paul Titulaire Maire de COUDES
PELOU Michel Suppléant Maire de JUMEAUX
LAGARDE Maguy Titulaire Maire de SAINT-FLORET
VIALLEFONT Michel Suppléant Adjoint au Maire de LE CREST
BRUGIERE Gérard Titulaire 1er Vice-Président du SIVOM de la HAUTE-DORDOGNE
BOYER Michel Suppléant SIVOM de la HAUTE-DORDOGNE
MORVAN Jean-Marc Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
CHANAL Paul Suppléant Conseiller communautaire d’AMBERT LIVRADOIS FOREZ
VINZIO René Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
PRONONCE Hervé Suppléant Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Commission locale consultative des Transports Publics Particuliers de Personnes
VIGNERON Jacques Titulaire Maire de MARSAT
NEUVY Flavien Suppléante Maire de CEBAZAT
Commission départementale consultative des gens du voyage
BARRAUD Bertrand Titulaire Maire d’ISSOIRE
GOURBEYRE Gérard Suppléant Maire d’ORBEIL
VINZIO René Titulaire Vice-Président de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
VIGNAL Odile Suppléante Vice-Présidente de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
BRUNMUROL Laurent Titulaire Membre du bureau de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
ALBISSETTI Jean Suppléant Membre du bureau de CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
BERNARD Tony Titulaire Président de THIERS DORE ET MONTAGNE
VOLDOIRE Gilles Suppléant Vice-Président de BILLOM COMMUNAUTE
HAMOUMOU Mohand Titulaire Vice Président de RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
MUSELIER Jean-Pierre Suppléant Conseiller communautaire de COMBRAILLES SIOULE ET MORGE
Commission de l’allocation personnalisée d’autonomie
BONY Martine Titulaire Maire de VERNINES
GUILLAUME Gérard Suppléant Maire de MONTMORIN
Conseils départementaux de la citoyenneté et de l’autonomie (CDCA) : formation spécialisée pour les questions relatives aux personnes âgées
MUSELIER Jean-Pierre Titulaire Maire de SAINT MYON
VIGNERON Jacques Suppléante Maire de MARSAT
VINZIO René Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
BOUTONNET Nadine Suppléante Maire de MENETROL
Conseils départementaux de la citoyenneté et de l’autonomie (CDCA) : formation spécialisée pour les questions relatives aux personnes handicapées
DOMAS Philippe Titulaire Maire de SAINT BONNET LES ALLIER
GIRON Dominique Suppléante Maire de CONDAT LES MONTBOISSIER
FERREYROLLES Marie-Madeleine Titulaire Maire de LA TOUR D’AUVERGNE
MORVAN Jean-Marc Suppléant Maire d’ORCINES
AGSGV 63
VINZIO René Titulaire Maire de PONT DU CHÂTEAU
Commission départementale d’accueil des jeunes enfants
BERNARD Françoise Titulaire Maire de VASSEL
LEMPEREUR Claire Suppléant Maire de MONTAIGUT EN COMBRAILLE
MAZURE Nicolas Titulaire Conseiller municipal délégué de MENETROL
IGONIN Bernard Suppléant Conseiller municipal d’ORBEIL
SOUCHAL Boris Titulaire Maire d’HERMENT
DESMOULIN Nicole Suppléant Maire de LE MONTEL DE GELAT
PRONONCE Hervé Titulaire Maire de LE CENDRE
DOMAS Philippe Suppléant Maire de SAINT BONNET LES ALLIER
AUDET Cécile Titulaire Adjointe au Maire de CLERMONT-FERRAND
GALLAIS Magali Suppléante Conseillère municipale déléguée de CLERMONT-FERRAND
Commission départementale d’orientation pour l’agriculture
MICHEL Jean Titulaire année 2016 Président du SMAD des Combrailles
CAPITAINE Mathieu Titulaire année 2017 Membre du Comité syndical du PNR Livradois Forez
MARION François Titulaire année 2018 Membre du Comité syndical du PNR des Volcans d’Auvergne
Non classifié(e) 0